воскресенье, 7 декабря 2008 г.

Что такое хостинг? Введение в сайтостроение


Вы - пользователь интернета. Посещаете сайты, просматриваете блоги, сидите на вконтакте, одноклассниках, и так далее. И вдруг вам захотелось создать сайт. Конечно такой сайт как Яндекс, или гугл, или рамблер, вы создать не сможете, даже и не пытайтесь. И так вы решили создать сайт. Но сайт необходимо где-то размещать. Для этого существует Xостинг. Что такое хостинг?
Xостинг - это услуга по размещению чужого веб-сайта на своем веб-сервере.
Весь веб-хостинг подразделяется на 2 крупных раздела: Бесплатный и платный

Предположим, вы студент. У вас хорошие мозги, но денег в кармане только на еду. Вы не догадываетесь даже что такое WebMoney или Яндекс.Деньги (Поясню - это платежные системы в интернете). Но вам, как и всем хочется сделать свой сайт. И в этом случае вам поможет бесплатный хостинг
Весь бесплатный хостинг, впринцепе подразделяется на 3 раздела:
1. Статичный хостинг - это хостинг, на котором вы сможете размещать свои странички в формате .html. Вы сможете создавать простые странички, но несможете создавать форумы, гостевые книги и тому прочие веб-сервисы. Но даже на таком хостинге вы сможете сделать хороший сайт. Справочный сайт, сайт с фотками и так далее. Главным бесплатным статичным хостингом в РуНете является Narod.Ru. Именно на нем расположено 34 процента абсолютно всех сайтов, из всех которые содержатся на бесплатных хостингах.Но есть также кроме народа такие хостинги как Holm.Ru By.Ru и так далее и тому прочее. Вообщем если вам не нужна большая функциональность то просим вас суда.Советую такой хостинг нетребовательному новичку.
2. Бесплатные хостинги со своей CMS, динамические. Вначале надо ввести понятие CMS в наш обзор. CMS(Content Managment Sistem) это система админинстрирования контента сайта. Тоесть на таком хостинге, вам выдается панель управления к сайту, где вам не придется создавать страницы с нуля, а создавать сайт при помощи контент-модулей CMS. Если вам нужно добавить новость на сайт, и вы ее добавили - она сразу же отобразиться на главной, и вам не нужно ничего рыскать, и менять в коде.Кроме новостей, есть модули форумов, блогов, гостевых книг и так далее. 1 бесплатным хостингом рунета является система UcoZ. Лично я пользуюсь именно этой системой. Хостинг находится по адресу UcoZ.Ru. Еще есть такие бесплаплатные хостинги как Hoter.Ru mylivepage.ru и так далее.Единственный минус этих хостингов - обилие рекламы, но она может быть убрана за отдельную плату. Советую такой хостинг новичку.
3. Бесплатные хостинги с поддержкой PHP, MySQL и так далее. Такие веб хостинги сделаны для людей, которые хотят сделать сайт на своей CMS, на какой-то либо другой CMS( DLE, Joomla, Slaed и т.д.) и так далее. Такими хостингами являются jino-net.ru hostland.ru и так далее. На таких хостингах можно сделать форумы, чаты, и почти любые веб-сервисы. Но несоветую такой вид хостинга новичку, можео запутатся. Опробуйте вначале пункты 1 и 2
Если у вас есть деньги, и вы имеете счет в WebMoney или Яндекс.Деньги, то можете купить виртуальный хостинг для сайта. Компаний которые предоставляют платный хостинг море - ZXhost.Ru Masterhost.ru agava.ru и так далее.. Как правило, вам доступны все 1 и 3 вид бесплатного хостинга, но на таком хостинге, как правило высокий uptime сервера, а также нету рекламы от компании предоставляющей вам хостинг, в отличии от бесплатных хостинг-компаний.

Ну вообщем краткий обзор хостинга я провел.Если вы прочитали материал до конца, пишите как по вашему мнению получилась статья в комментариях, для меня это очень важно. Копировать статью разрешаю, с обратной ссылкой на мой блог.
p.s. в следующем обзорном интернет посте, я проведу обзор блогохостинга.
Блогун - монетизируем блоги

3 комментария:

  1. В принципе не плохо, мне понравилось. Мысль изложена верно, всё просто и доступно.

    Заметны немного грамматические ошибки, но это не так страшно).

    ОтветитьУдалить
  2. Дэвид, спасибо) ошибки в грамматке - это просто первая статья, опыта 0 в таких делах =)

    ОтветитьУдалить
  3. Все нормально. Просто, понятно, своими словами. Продолжай, жду интересных постов. А в плане грамматики, все-же стоит к ней относиться внимательней, тем более движок позволяет.

    ОтветитьУдалить

Что думаешь по посту?