понедельник, 8 декабря 2008 г.

Социальные сети в интернете

В интернете существует масса веб-сервисов. Поисковые системы, торрент трекеры, позновательные ресурсы, почтовые сервисы и так далее. Сегодня я хочу рассказать о таком сервисе как социальные сети в интернете, и в рунете в частности.
Википедия пишет, что социальная сеть — это интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Да это так. В социальных сетях вы можете:
1. Создать свою личную страничку. На страничке вы можете добавить свои интересы, фото,цитаты, информацию о любимых книгах, фильмах, сайтах и так далее. Но как правило, своей странице нельзя придать уникальный дизайн, как к примеру блогу или сайту.
2. Находить друзей, а так-же заводить новых, по интересам, по месту учебы, да хоть по чему угодно
3. Общаться тет-а-тет, а так-же писать на странице пользователя , чтобы каждый смог прочитать это
4. Загружать ваши фотографии, выставлять их на оценку, просматривать фотографии ваших друзей и просто пользователей и коментировать их.

5. Загружать ваши видеоклипы, а можно и просто интересные видеоролики, выставлять их на оценку, а также просматривать и комментировать видео друзей, или просто пользователей.

6. Вступать в сообщества(группы) по вашим интересам. В сообществе(группе) можно общаться на тему самого сообщества, смотреть фотографии и видео относящиеся к теме данного сообщества.
7. Организовывать встречи в интернете, и проводить встречи в реальном времени
Ну вот и наверное все основные особенности социальных сетей. Конечно в любой социалке есть свои спецефические особенности. Без этого было бы все однотипно, и не думаю что социальных сетей было бы так много. В Российском сегменте интернета есть несколько популярных социальных сетей. Я приведу их примеры, а вы решайте с какой вам быть =)
1. Vkontakte.Ru(ВКонтакте). Это если так можно выразится единственная социальная сеть, куда я время от времени захожу. Данная социальная сеть, является любимой сетью студентов, школьников, и выпускников.ВКонтакте была создана в середине 2006 года. Плюсы этой сети - понятный интерфейс, удобное управление, большое кол-во дополнительных модулей(такие как Анонимное признание, Вопросы к друзьям,Заметки, новости, приложения, подарки и так далее). На сайте очень мало рекламы, и то она появилась не давно. Этим мне и нравится вконтакте. Но захожу на него я уже все реже и реже.
2. Odnoklassniki.Ru(Одноклассники.Ru). Скажу от себя, мне эта социальная сеть не нравится. Может в силу возраста, а может по другим причинам, таким как большое кол-во рекламы, неудобный интерфейс, платная регистрация. Но Одноклассники сейчас самая популярная сеть в интернете, которая раскручивается не только в интернете.
3. Мой Мир@mail.Ru. В моем мире я зарегистрирован. Впринцепе сеть очень интересная, мне даже интерфейс понравился. Но я не стал в ней проводить время, т.к. в моем регионе он никак не интересна многим. Скажу что удобность самого mail.ru это то что у тебя сразу после регистрации есть и почта, и Мой Мир, и видеоархив, и блог, и многое многое другое. Mail.Ru мне очень нравится как сайт. Социальная сеть от мэйла также понравилась. Кроме стандартных модулей, тут есть такие модули как мои вещи, мои избранные, мои приложения, что нового у друзей, и тому прочее
4. Ru.FaceBook.Com. Фэйсбук на русском языке. Вообщем это классический фейсбук, просто переведенный на русский язык. Дизайн сайта очень напоминает ВКонтакте, да и по функциональности они впринцепе схожи. Я там зарегистрирован, но в силу непопулярности в нашем регионе этой социальной сети, не сижу в ней.

Я привел примеры самых популярных социальных сетей в России и в СНГ. Есть конечно другие социалки, как Рамблер.Планета, HiFriends.Ru, ВАрмии.Ru, КакЗдоровоЧтоВсеМыЗдесьСегодняСобрались.Ru и многие многие другие.
Социальные сети набирают высокий оборот, что также сказывается в отрицательную сторону. Кроме стандартного общения, в социальных сетях распостроняется много спама, а также вирусов.
Вот вам пару советов в дорогу по социальным сетям:
1.Сразу придумайте хороший пароль для вашего аккаунта, который должен состоять не только из цифр, но из букв, а также из символов типо $ % @ и так далее. Иначе ваш аккаунт в социалке могут угнать, и поменять пароль и почту, и вы больше не сможете войти в сеть под старым аккаунтом. Вы спросите меня, зачем угонять аккаунт, и что это даст тому кто угонит его. Ответ прост - либо поглумится над вашими друзьями, просто опозорить их и так далее, чтобы поставить вас в неловкое положение. Или для рассылки спама всем вашим друзьям. Спам может содержать от многочисленных вирусов, до просто рекламы.
2. Не переходите по ссылкам, с описаниями "Скачайте супер программу, для отслеживания разговоров ваших знакомых по ICQ совершенно бесплатно!!!!!!" "Скачайте новую супер-пупер программу, которая повысит ваш рейтинг до 1000%!" и примерно такого же типа. По таким ссылкам вы скачаете вредоносные вирусы, которые заражают ваш компьютер.
3. Не сидите в социальных сетях, более 1 часа в день. В мире полно других хороших занятий. Отдохните, погуляйте с друзьями и так далее.
А на каких социальных сетях зарегистрированы или сидите вы, читатели моего блога?Отписываем в комментариях =)
Ну вот и все. Краткое ревью я дал. Спасибо за внимание, и прошу вас отписатся по поводу статьи чуть-чуть ниже. Это для меня очень важно, поверьте.
А тут постовой читает новости - Новостной Блог
Блогун - монетизируем блоги